韦德国际 > 国学文化 >

文科最高分考生为江苏开中学学高三四十班孙笑涵同学,这么说你是李然的女对象

这段时间,我一直在做一个奇怪的梦:一个接近傍晚的下午,空旷的天空黑云成团,雷声轰响。转眼间就大雨如泻如注,发疯一般扑打在绿草如茵的山坡上。一个女生正在以最快的速度向山下奔跑。我不禁惊呼一声:可要小心雷击啊!话音似落未落,一道蓝色的闪电从天而降,划过她白色的裙带。她定格在那片青草地上,通体碧蓝,近乎透明。我这才发现我就悬在她的上空,距离她的头顶只有一步之遥。她的脸上狰狞一片,如京剧里的邪恶脸谱,对着我哈哈狂笑闪电的后方似乎还藏匿着一个面容模糊的男人。 每每此时,我都会从噩梦中突然醒来,汪汪冷汗泅湿了我的全身,从而再也无法入睡。 我想,我应该主动地去揭开这个梦里的秘密了。 1 你连李然都不知道?在我们八中不知道李然,就仿佛法国人不知道拿破仑美国人不知道华盛顿!当我故作随意地问到李然时,陶子叶立刻睁大眼睛嚷嚷,脸蛋红扑扑的,显然是过分激动。 有那么严重?我也一脸惊讶。 那当然!多亏我大人有大量,不和你计较。要是让咱们学校的野蛮女生听到,你就死定了。陶子叶半开玩笑半认真地说。 可是我转到这所学校才三天我小声嘟囔。 因为他是李然呀!你可以不认识校长,但是你不能不认识李然。李然啊,简直优秀得让你瞠目结舌:学校的理科状元,参加数学奥林匹克全国决赛、全国中学生物理竞赛决赛、全国高中学生化学竞赛、全国青少年信息学奥林匹克竞赛、全国中学生生物学竞赛均获得一等奖!文科也好得一塌糊涂,第七届第八届新概念作文大赛一等奖,学校的足球前锋队员,篮球自由中卫,还是校龙凤画社的社长,校摇滚乐队主唱听说他已被清华大学相中,三个月后的高考对他来说只是一种形式而已。最重要的是,他被女生评为我校有史以来最帅的校草,喜欢他的女生可以站满整个足球场。 陶子叶躺在床上掰着十个手指头,说话的表情很夸张,像一条歪在沙滩上的比目鱼,让我觉得有点滑稽。 最后陶子叶下了一个结论:关键是李然这个人呀,几乎对所有女生都有一种无法抵抗的吸引力,我陶子叶也不例外。 你想认识李然吗?陶子叶问我。 不想。我回答得很干脆。 撒谎!

东北网3月24日讯 记者23日从黑龙江省招办获悉,按照国家相关要求,23日开始省招办对黑龙江省保送生资格名单进行公示。而未经公示的考生,省招办将不予办理保送生录取手续。

教育[微博]讯 6月23日,记者从@海南中学学生联合会 获悉,2015年海南省高考[微博]理科最高分考生为海南中学高三一班何声楷同学,900分。文科最高分考生为海南中学高三二十班孙笑涵同学,894分。

2 一个星期后,我从各个渠道了解到了李然更多的情况:一个月前转到这所学校的,至于是从哪所学校转来的,所有的女生都不知道。 让好多女生郁闷的是,他从未主动对任何女生表示出一丝好感,但是和陶子叶碰面时却打过一次招呼。 陶子叶?就是睡在我右床的陶子叶? 当天下午我把陶子叶骗到了海拔886米的福山山顶的待蝶亭上,这里悄无一人,山风飒飒,正是适合陶子叶坦白交待艳遇的最佳地点。 陶子叶的回答让我有点失望,她说李然哪里是和她打招呼,是认错人了!那天李然惊喜地拍了拍她的肩膀,把她吓了一跳。她转过身去,才看到尴尬的他连声说,对不起对不起,我认错人了! 看样子,他肯定以为我是他的女朋友,不然他也不会拍我的肩膀吧?陶子叶得意地说,嘻嘻,我竟然和他的女朋友很像,说不定他会喜欢上我呢? 陶子叶突然停下来说,丁小娇,我发现我和你的身材也很像啊!你不是和他一前一后转到我们学校的吗?这么说你是李然的女朋友?怪不得你会把我喊到这个鬼地方来审问我。 真的,我的体型身高都和陶子叶非常相似。原来怎么就没注意到呢?不过陶子叶的想象力也真够丰富的。 我把陶子叶指着我鼻子的手轻轻拿开,装作生气地说,陶子叶,胡说什么啊?再说我们可是好朋友,我不会那么龌龊吧! 李然的女朋友会长什么样呢?陶子叶又陷入了迷茫之中,过了一会,陶子叶眼睛一亮说,手机?我听人说,李然经常一个人偷偷地打电话,不用说,肯定是给他的女朋友打的。 说到李然的手机,陶子叶倒是有点紧张。所有的人都知道李然有一部蓝色的手机,而且这部手机和一条人命有关。 蓝色的手机?和一条人命有关?谁说的?我的心猛地一颤,我又想到了自己的那个奇怪的梦境。 李然自己说的呗!听人说,www.5aigushi.com那天李然喝醉了酒,自己掏出手机说,你们知道吗,这部手机和一条人命有关。把大家都吓了一跳,可是他却没有具体地说出个所以然来。后来再问他,他说的什么话他都记不得了。所以大家都说,肯定是他当时喝醉了酒信口胡说的。可也有几个男生说,说不定真的和一条人命有关呢?酒后吐真言嘛!不过所有的女生都不相信李然会杀人。陶子叶叹了口气说,就是李然杀了人,我也喜欢他。

据了解,此次公示名单为竞赛类保送生资格名单。为保证保送生资格公平合理,省招办公示了黑龙江省具有保送生资格的考生名单,接受社会监督,并公布了监督举报电话:0451—82376027、82376010。举报信件可寄:哈尔滨市黄河路69号省招生考试办公室纪检组。同时,省招办表示,未经省招办公示的考生,不具备保送资格,不予办理保送生录取手续。具体保送生资格名单,可登录龙招港(

韦德国际 1姓名:何声楷

我刮刮陶子叶的鼻梁说,那你还不去追他?

附:2010年黑龙江省具有保送生资格的考生名单

姓名:何声楷

姓名

分数:900分

毕业学校

学校:海南中学

省市名称

何声楷,男,高三(1)班。2014中国数学奥林匹克三等奖;2014全国中学生物理竞赛(决赛)三等奖;2013中国西部数学邀请赛二等奖;2012、2013、2014全国高中数学联赛一等奖;2014年全国中学生物理竞赛(省级赛区)一等奖;2013、2014中国化学奥林匹克(初赛)二等奖;2014清华[微博]大学[微博]金秋数学体验获“拔尖计划”认定;2014北京大学[微博]优秀中学生体验获“优秀学员”认定。

奖项名称 / 保送类型

韦德国际 2姓名:孙笑涵

艾立强

姓名:孙笑涵

大庆实验中学

分数:894分

黑龙江省

学校:海南中学

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

孙笑涵同学学习成绩优异,在学科上遇到瓶颈,懂得合理调整学习方法,总结经验教训,使学习不断提高。他是一个集体荣誉感很强的学生,喜欢和老师同学们一起交流,更喜欢和同学们一起为一个家奋斗的感觉。每学期均被评为校“三好学生”;荣获2012年全国中学生英语能力竞赛省级一等奖、2013年获省级一等奖;荣获2012年海南中学模拟联合国大会英文委员会杰出代表奖。

艾立强

韦德国际 3

大庆实验中学

扫码关注高考家长圈送大礼!

黑龙江省

  • 迎新生 | 军训女神 最美女教官(图) 中国最牛开学礼
  • 新高招 | 211大学招生存性别限制 名牌大学扩招
  • 家长圈 | 家长课堂:高中生为什么和父母难以沟通
  • 微问答 | 89期:高三生怎样才能尽快进入角色?
  • 志愿通 | 院校库 | 知分选大学 | 专业测评
  • 2015五星金牌教师评选启动 报名表
  • 测评在线教育产品送手机话费 有奖征集产品

2007、2008年全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

高昕

大庆实验中学

黑龙江省

2009年全国中学生生物学联赛(一等奖)

高展

大庆实验中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛(省级赛区)(一等奖)

关雅元

大庆实验中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

韩明桐

大庆实验中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

赫芫

大庆实验中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

姜浩然

大庆实验中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

李桐

大庆实验中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛(省级赛区)(一等奖)

连宇茜

大庆实验中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

蔺笑天

大庆实验中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

刘龙睿

大庆实验中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛(省级赛区)(一等奖)

刘文琪

大庆实验中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

刘洋

大庆实验中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

刘洋

大庆实验中学

黑龙江省

2010年全国中小学电脑制作活动保送生名单

鲁冰

大庆实验中学

黑龙江省

2009年全国中学生生物学联赛(一等奖)

鲁冰

大庆实验中学

黑龙江省

第十八届全国中学生生物学竞赛获奖学生名单(三等奖)

牛育泽

大庆实验中学

黑龙江省

2009年全国中学生生物学联赛(一等奖)

牛育泽

大庆实验中学

黑龙江省

第十八届全国中学生生物学竞赛获奖学生名单(三等奖)

宋子豪

大庆实验中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

王天泽

大庆实验中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛(省级赛区)(一等奖)

武龙

大庆实验中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

张婉玉

大庆实验中学

黑龙江省

2009年全国中学生生物学联赛(一等奖)

张悦

大庆实验中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛(省级赛区)(一等奖)

赵心欣

大庆实验中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛(省级赛区)(一等奖)

赵鑫

大庆实验中学

黑龙江省

2007、2008年全国高中数学联赛(省级赛区)(一等奖)

赵治勋

大庆实验中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛(省级赛区)(一等奖)

钟音

大庆实验中学

黑龙江省

2007、2008年全国青少年信息学联赛(一等奖)

钟音

大庆实验中学

黑龙江省

2009年全国青少年信息学奥林匹克竞赛获奖名单(三等奖)

张胜淇

大庆市第四中学

黑龙江省

2010年全国中小学电脑制作活动保送生名单

安宇杰

大庆市第一中学

黑龙江省

2007、2008年全国青少年信息学联赛(一等奖)

安宇杰

大庆市第一中学

黑龙江省

2009年全国青少年信息学奥林匹克竞赛获奖名单(二等奖)

安宇杰

大庆市第一中学

黑龙江省

2009全国青少年信息学奥林匹克联赛(一等奖)

高显骐

大庆市第一中学

黑龙江省

2010年全国中小学电脑制作活动保送生名单

宋宇航

大庆市第一中学

黑龙江省

2007、2008年全国青少年信息学联赛(一等奖)

韦德国际 ,宋宇航

大庆市第一中学

黑龙江省

2007、2008年全国高中数学联赛(省级赛区)(一等奖)

宋宇航

大庆市第一中学

黑龙江省

2007、2008年全国高中数学联赛(省级赛区)(一等奖)

宋宇航

大庆市第一中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

王子琳

大庆市第一中学

黑龙江省

第十八届全国中学生生物学竞赛获奖学生名单(三等奖)

王子琳

大庆市第一中学

黑龙江省

2009年全国中学生生物学联赛(一等奖)

于馨凝

大庆市第一中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

张政

大庆市第一中学

黑龙江省

2010年全国中小学电脑制作活动保送生名单

白艺冲

大庆铁人中学

黑龙江省

2007、2008年全国青少年信息学联赛(一等奖)

白艺冲

大庆铁人中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

陈鹏

大庆铁人中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

付维霄

大庆铁人中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛(省级赛区)(一等奖)

孔令剑

大庆铁人中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

孔令剑

大庆铁人中学

黑龙江省

2007、2008年全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

孔令剑

大庆铁人中学

黑龙江省

第二十六届全国中学生物理竞赛决赛获奖名单(二等奖)

李俊慧

大庆铁人中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

李沐雨

大庆铁人中学

黑龙江省

第24届全国青少年科技创新大赛获奖学生名单

刘天博

大庆铁人中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

肖华睿

大庆铁人中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

袁天倚

大庆铁人中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

曹诗若

大庆中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

陈思宇

大庆中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

李昭佚

大庆中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

闫雨佳

大庆中学

黑龙江省

2010年全国中小学电脑制作活动保送生名单

周中正

大庆中学

黑龙江省

2009年全国中学生生物学联赛(一等奖)

武钰晗

哈尔滨工大附中

黑龙江省

2009年全国中学生生物学联赛(一等奖)

贲驰

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

毕升

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

卞佳伦

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2009全国青少年信息学奥林匹克联赛(一等奖)

崔学文

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2007、2008年全国青少年信息学联赛(一等奖)

冯通

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛(省级赛区)(一等奖)

冯通

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛获奖学生名单(二等奖)

郭晨阳

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

郝天一

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2007、2008年全国高中数学联赛(省级赛区)(一等奖)

郝天一

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

郝天一

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2010中国数学奥林匹克(一等奖)

郝天一

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

郝天一

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2007、2008年全国高中数学联赛(省级赛区)(一等奖)

姜兆宇

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

姜兆宇

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2007、2008年全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

李昕泽

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2010中国数学奥林匹克(二等奖)

李昕泽

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

李昕泽

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2007、2008年全国高中数学联赛(省级赛区)(一等奖)

刘金山

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

申弘光

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛(省级赛区)(一等奖)

孙嘉宇

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2009年全国中学生生物学联赛(一等奖)

谭贝希

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2010中国数学奥林匹克(二等奖)

谭贝希

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

谭贝希

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2007、2008年全国高中数学联赛(省级赛区)(一等奖)

陶船思博

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛(省级赛区)(一等奖)

陶船思博

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛获奖学生名单(二等奖)

王拓

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

王也

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

吴佳男

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2007、2008年全国青少年信息学联赛(一等奖)

向子卿

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2010中国数学奥林匹克(二等奖)

向子卿

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

向子卿

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2009全国青少年信息学奥林匹克联赛(一等奖)

向子卿

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2007、2008年全国青少年信息学联赛(一等奖)

向子卿

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2007、2008年全国高中数学联赛(省级赛区)(一等奖)

向子卿

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2009年全国青少年信息学奥林匹克竞赛获奖名单(二等奖)

许云楠

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

杨奇

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

2007、2008年全国高中数学联赛(省级赛区)(一等奖)

张易

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

张兆洋

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

周勃宇

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛(省级赛区)(一等奖)

周勃宇

哈尔滨师范大学附属中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛获奖学生名单(二等奖)

曹文伟

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

陈光湜

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

陈光湜

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

陈睿

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

2007、2008年全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

陈睿

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

范继尧

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

冯骞驰

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

韩刚

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

何天一

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

2007、2008年全国青少年信息学联赛(一等奖)

林智渊

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

刘崇达

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

唐丽

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

佟子涵

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛(省级赛区)(一等奖)

王金

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

王金

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

第二十六届全国中学生物理竞赛决赛获奖名单(三等奖)

姚斯宇

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

2007、2008年全国青少年信息学联赛(一等奖)

张岸汀

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

第24届全国青少年科技创新大赛获奖学生名单

张穹

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

2008年全国高中学生化学竞赛(省级赛区)(一等奖)

张穹

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

张穹

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛(省级赛区)(一等奖)

张穹

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

第二十六届全国中学生物理竞赛决赛获奖名单(二等奖)

周义玺

哈尔滨市第三中学

黑龙江省

2009年全国高中数学联赛(一等奖)

孙圣楠

哈尔滨市汇文中学校

黑龙江省

第24届全国青少年科技创新大赛获奖学生名单

郑典

黑龙江省实验中学

黑龙江省

2009年全国中学生生物学联赛(一等奖)

白羽萌

佳木斯市第一中学

黑龙江省

2007、2008年全国青少年信息学联赛(一等奖)

白钰

佳木斯市第一中学

黑龙江省

2007、2008年全国青少年信息学联赛(一等奖)

陈鹏宇

佳木斯市第一中学

黑龙江省

2007、2008年全国青少年信息学联赛(一等奖)

程翰

佳木斯市第一中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛获奖学生名单(三等奖)

程翰

佳木斯市第一中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛(省级赛区)(一等奖)

冯龙振

佳木斯市第一中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛(省级赛区)(一等奖)

冯睿

佳木斯市第一中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛获奖学生名单(二等奖)

冯睿

佳木斯市第一中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛(省级赛区)(一等奖)

李晚成

佳木斯市第一中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛(省级赛区)(一等奖)

梁冠博

佳木斯市第一中学

黑龙江省

2009年全国中学生生物学联赛(一等奖)

刘峻玮

佳木斯市第一中学

黑龙江省

2007、2008年全国青少年信息学联赛(一等奖)

楼洵

佳木斯市第一中学

黑龙江省

2007、2008年全国青少年信息学联赛(一等奖)

钦本烨

佳木斯市第一中学

黑龙江省

第26届全国中学生物理竞赛(省级赛区)(一等奖)

王鹏

佳木斯市第一中学

黑龙江省

2007、2008年全国青少年信息学联赛(一等奖)

吴绍函

牡丹江市第一中学

黑龙江省

2009年全国中学生生物学联赛(一等奖)

朱鹏程

齐齐哈尔讷河一中

黑龙江省

2009年全国中学生生物学联赛(一等奖)

刘则作

齐齐哈尔市实验中学

黑龙江省

2010年全国中小学电脑制作活动保送生名单

鲁君实

齐齐哈尔市实验中学

黑龙江省

2007、2008年全国青少年信息学联赛(一等奖)

齐翔

齐齐哈尔市实验中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛获奖学生名单(三等奖)

齐翔

齐齐哈尔市实验中学

黑龙江省

第23届全国高中学生化学竞赛(省级赛区)(一等奖)

张宇宁

齐齐哈尔市实验中学

黑龙江省

2009年全国中学生生物学联赛(一等奖)

钟悦陶

齐齐哈尔市实验中学

黑龙江省

第十八届全国中学生生物学竞赛获奖学生名单(二等奖)

钟悦陶

齐齐哈尔市实验中学

黑龙江省

2009年全国中学生生物学联赛(一等奖)

王超

齐齐哈尔一中

黑龙江省

2009年全国中学生生物学联赛(一等奖)

徐一伦

齐齐哈尔一中

黑龙江省

2009年全国中学生生物学联赛(一等奖)

更多高考信息请访问:高考频道 高考论坛 高考博客圈

下一篇:没有了